地址:杭州石祥路71-8号杭州新天地商务中心望座东侧4幢4楼

电话:0571-86483577、86483588、400-6300-999点击进入杭州站

地址:温州市锦绣路锦绣中城大厦405室

电话:0577-56677555、56677556、56677557、56677558点击进入温州站

地址:宁波鄞州区兴宁路66号富邦广场A座4楼

电话:0574-87068906、87068907、87068903、87669744点击进入宁波站

地址:台州市椒江区鑫泰街253号新东方商厦3楼(市中心医院斜对面原德家家居广场3楼)

电话:0576-88698057、88698656点击进入台州站

地址:绍兴市越城区世贸崇贤街5号汇金大厦5楼

电话:0575-85147818、85147868点击进入绍兴站

地址:金华市八一北街118号汇金商务大厦701、702、703室

电话:0579-82300055 、82305511点击进入金华站

地址:丽水市莲都区城北街368号绿谷信息产业园南区5幢丽福大厦三楼

电话:0578-2665825、2665826点击进入丽水站

地址:衢州市柯城区上街26号四楼(供销大厦正对面)

电话:0570-3169001、3169002、3169003点击进入衢州站

地址:嘉兴市中环南路2478号龙港大厦A幢一楼(嘉兴学院南门正对面)

电话:0573-82696731、82696732、82600839点击进入嘉兴站

地址:湖州市吴兴区东街21号5楼中公教育(妇保院对面)

电话:0572-2290424、2290425、2290426点击进入湖州站

地址:舟山市定海区城市新境22栋综合楼1楼中公教育(小区外南门东100米城市新境广场,高架旁)

电话:0580-8058289、8070769点击进入舟山站

您现在的位置:首页 > 医学考试 > 阅读资料 >

流感高发季,如何与新冠肺炎区分开?

2020-09-28 09:23:42| 来源:浙江医学考试网 点击量: 94

  1、疾病基础概况

  普通感冒(简称感冒)是常见的急性上呼吸道感染性疾病,普通感冒大部分由病毒引起,鼻病毒是常见的病原体,其他病毒包括副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。成人每年患普通感冒平均2~6次、儿童平均6~8次。

  流行性感冒(简称流感)是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,在世界范围内暴发和流行。流感起病急,虽然大多为自限性,但部分因出现肺炎等并发症可发展至重症流感。

  症状多在感染后1~2天开始出现,第三、四天达峰,一般病程在1周左右,冬、春季节多发,有自愈性。

  2、临床表现

  感冒主要表现为鼻部症状,如喷嚏、鼻塞、流鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痛、味觉减退、呼吸不畅、声嘶等。一般无发热及全身症状,或仅有低热、头痛,偶有严重者出现高热。

症状

普通感冒

流感

起病方式

逐渐发作

突然发作

发热

罕见

常见

疼痛

偶见

常见

寒战

不常见

很常见

疲惫、虚弱

有时

常见

打喷嚏

常见

有时

鼻塞

常见

有时

咽痛

常见

有时

头痛

罕见

常见

  中医根据感冒临床表征可分为风热型、风寒型和风湿型:风热型感冒可出现咳嗽、咯黄痰、口干渴、舌红、苔黄等症候。风寒型感冒临床以恶寒发热、头身疼痛、痰稀质薄、无汗等为主要症状。暑湿型感冒夏季最为多见,临床以面色苍白、皮肤湿冷、头重如裹、肢体困重等症状多见。

  3、药物治疗

  (一)药物分类

  1.抗病毒药:金刚烷胺、奥司他韦等。

  2.解热镇痛药:复方阿司匹林、吲哚美辛、对乙酰氨基酚(必理通、泰诺林)、布洛芬(芬必得、中诺)等。

  3.镇咳药:蜜炼川贝枇杷膏(京都念慈菴)、苯丙哌林、氢溴酸右美沙芬(华南、正可)、枸橼酸喷托维林、磷酸可待因等。

  4.祛痰药:盐酸氨溴索(沐舒坦)、盐酸溴己新(万邦)、羧甲司坦(康富来、白云山)、乙酰半胱氨酸(富露施)、蜜炼川贝枇杷膏(京都念慈菴)、橘红化痰片等。

  5.减鼻充血药:盐酸伪麻黄碱等。

  6.复方制剂:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克蓝色装)、感冒灵(999感冒灵颗粒)、氨酚伪麻美片Ⅱ/氨麻苯美片(白加黑)、美扑伪麻(新康泰克红色装)、连花清瘟胶囊(以岭连花清瘟胶囊)、复方氨酚烷胺胶囊(葵花、仁和可立克、快克)。

  7.风热感冒中成药:银翘解毒片、板蓝根颗粒、清开灵胶囊、感冒退热颗粒、羚羊感冒片、桑菊感冒片。

  8.风寒感冒中成药:感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒、荆防颗粒、感冒软胶囊、通宣理肺丸、外感风寒冲刺等。

  9.暑湿感冒,藿香正气胶囊。

  (二)常用药物1.常用药物及其作用特点

  (1)抗病毒药:金刚烷胺、奥司他韦等。

  感冒多由病毒引起,若在流感季节,应尽早使用抗病毒药进行控制。金刚烷胺仅对亚洲甲型流感有效,奥司他韦对甲型、乙型流感均有效,但最好在48h内用药。

  (2)非甾体解热镇痛抗炎药:吲哚美辛、对乙酰氨基酚、布洛芬等。

  ①对乙酰氨基酚对中枢神经系统前列腺素合成的抑制作用比对外周前列腺素合成的抑制作用强,解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。对乙酰氨基酚的剂量:用于退热,成人一次0.3~0.6g,每隔4小时1次,或一日4次,一日安全剂量不宜超过2g;用于镇痛,成人一次0.5~1g,一日3~4次,一日安全剂量不宜超过4g(包括复方制剂、栓剂、静脉制剂等)。儿童按体重一次10~15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次,每24小时不多于5次。用药不超过3天。对于抗拒口服药或口服药易引发呕吐的婴幼儿也可选用对乙酰氨基酚栓剂。

  ②布洛芬其镇痛作用较强,比阿司匹林强16-32倍;抗炎作用较弱,退热作用与阿司匹林相似但较持久。胃肠道不良反应较轻,易于耐受。成人及12岁以上儿童用于退热、镇痛,一次0.2~0.4g;用于抗炎,一次0.2~0.6g;一日3~4次,一日安全剂量按非处方药不超过1.2g,处方药不超过2.4g(包括复方制剂、栓剂等)。1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每6小时一次。对于儿童,通常推荐体温>38.5℃开始使用退热药,但是对于有高热性惊厥病史的儿童,需要积极治疗,一旦出现发热,应规律使用退热药,避免诱发惊厥。

  (3)镇咳药:苯丙哌林、右美沙芬、喷托维林、可待因等。

  ①苯丙哌林:非麻醉性强效镇咳药,起效迅速,镇咳效力为可待因的2~4倍。适用于刺激性干咳或剧烈阵咳。成人,一次20~40mg,—日3次。

  ②右美沙芬:目前临床上使用最广的镇咳药,镇咳作用与可待因相似,但无镇痛作用,治疗剂量对呼吸中枢无抑制作用,亦无成瘾性。对感冒所伴随的咳嗽,有多种右美沙芬复方制剂可选用,如氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片、美扑伪麻片、酚麻美敏片、双酚伪麻、美息伪麻、伪麻美沙芬等制剂,应避免合并用药。

  ③喷托维林:镇咳作用强度为可待因的1/3,咳嗽较弱者宜选用,同时可使痉挛的支气管平滑肌松弛,降低气道阻力。青光眼及心功能不全者慎用。

  ④可待因:能直接抑制延髓的咳嗽中枢,镇咳作用强大而迅速,同时具有镇痛和镇静作用,尤其适用于伴有胸痛的干咳患者。由于其抑制支气管腺体的分泌而使痰液黏稠不易咳出,故不宜用于痰多且黏稠的患者。12岁以下儿童禁用。

  (4)祛痰药:氨溴索、蜜炼川贝枇杷膏(京都念慈菴)、橘红化痰片等。痰多可刺激呼吸道粘膜引起咳嗽,并可加重感染。祛痰药能改变痰中粘性成分,降低痰的粘滞度,使痰易于咳出。蜜炼川贝枇杷膏(京都念慈菴):主要成分为枇杷叶、水半夏、川贝母、杏仁等。主要适用于治疗肺燥咳嗽、痰黄而且黏。

  (5)减鼻充血药:盐酸伪麻黄碱等。具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。

  (6)抗组胺药:马来酸氯苯那敏等。减轻鼻粘膜组胺等炎症介质的释放,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  (7)复方制剂

  ①复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克蓝色装):成分是盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏,主要用于缓解普通感冒,流行性感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等上呼吸道症状。

  ②新康泰克红色装:主要成分是对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

  ③999感冒灵颗粒:成分是三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕和咽喉肿痛等症状。

  ④白加黑:主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬。

  ⑤复方氨酚烷胺胶囊:主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏和咖啡因。主要用来缓解由普通感冒或流行性感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。也可用于流行性感冒的预防和治疗。

  (8)中成药

  ①银翘解毒颗粒:由金银花,连翘,薄荷,荆芥,淡豆豉,牛蒡子(炒),桔梗,淡竹叶,甘草组成。为解表剂,具有辛凉解表,清热解毒之功效。主治风热感冒,症见发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛。

  ②感冒清热颗粒:为解表剂,具有疏风散寒,解表清热之功效。主治风寒感冒,症见头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

  ③藿香正气胶囊:解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

  ④抗病毒口服液:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

  ⑤板蓝根颗粒:板蓝根主治风热感冒,对风寒感冒者服用则没有效果,对很多传染病也无效。

  ⑥以岭连花清瘟胶囊:主要成分为连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根等。主要用来治疗流行性感冒属热毒袭肺证引起的高热、恶寒、四肢酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等。

  ⑦白云山清开灵胶囊:主要成分为胆酸、猪去氧胆酸、水牛角、珍珠母、板蓝根、黄芩苷、金银花等。主要用来治疗风热感冒、病毒型感冒引起的高热、烦躁、咽喉肿痛等症状,对上呼吸道感染、急性扁桃体炎、急性咽炎、病毒型肝炎也有一定的疗效。

  2.用药注意事项

  (1)司机、高空作业者慎用抗组胺药(抗过敏药)等会引起困倦、嗜睡的药物。

  (2)盐酸伪麻黄碱收缩上呼吸道毛细血管。心脏病、高血压、甲亢、肺气肿、青光眼,前列腺增生慎用。

  (3)咳嗽分为干咳或湿咳,对干咳可单用镇咳药;对痰液较多的湿咳则应以祛痰为主,不宜单纯使用镇咳药,应与祛痰剂合用,以利于痰液排出和加强镇咳效果。对痰液特别多的湿性咳嗽,应该慎重使用镇咳药,以免痰液排出受阻而滞留于呼吸道内或加重感染。

  (4)维C银翘片制剂内含一定退热药物,常规服药也能产生降低体温的作用,故其使用的剂量不宜过大,并应叮嘱患者多饮水,因为剂量过大、出汗过多,也会导致服药者产生虚脱。

  (三)联合用药与关联销售

  风热感冒:维生素C+康必得+银翘解毒颗粒。

  风寒感冒:复方氨酚烷胺片/复方金刚烷胺氨基比林片+感冒清热颗粒+维生素C。

  暑湿感冒:藿香正气胶囊/藿香祛暑软胶囊/金梅感冒片+风油精+维生素C。

更多浙江执业药师试题请关注中公浙江医学考试网,关注微信公众号:中公浙江执业药师考试网(zjzyysksw)

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tslap)

标签:

关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
浙江中公教育微信公众号
微博二维码
浙江中公教育新浪微博
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4